Б) сумма аппарата для косметологии = 60000 руб.
В) сумма витрины для косметики = 3*5200=15600 руб.
Транспортно-заготовительные расходы (4% от суммы):
А) ТЗР массажное кресло 0,04*45000 руб. = 1800 руб.
Б) ТЗР аппарата для косметологии = 0,04*60000 руб. = 2400 руб.
В) ТЗР сумма витрины для косметики = 0,04*15600 руб. = 624 руб.
Найдем общие капитальные затраты суммированием транспортно-заготовительных расходов и суммой стоимости единицы оборудования:
А) К массажное кресло = 45000+1800 = 46800 руб.
Б) К аппарата для косметологии = 60000+2400 = 62400руб.
В) К сумма витрины для косметики = 15600+624 = 16224 руб.
ВСЕГО КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ: 2811246,8 + 40000 = 2851246,8 руб.
2.Прогноз о прибылях и убытках
Таблица 21. Форма прогнозного отчета о прибылях и убытках (начало)
Показатель
1 Год 2010
1 мес.
2 мес.
3 мес.
4 мес.
5 мес.
6 мес.
1.Валовый доход от реализации
764789
841267
925393
971662
2.Косвенный налог (НДС) Базовая ставка – 18% от валовой выручки
137662
151428
166570
174899
3.Себестоимость в том числе:
3.1 Сырье и материалы
3.2 Расходы по аренде
3.3 Расходы на рекламу
3.4 Расходы на оплату труда
3.5 Расходы на
Эл.эн.
3.6 Амортизация
439352
150000
40000
51700
30000
17652
437652
50000
417652
4.Валовая прибыль
-439352
-437652
209475
272187
341171
379111
5.Налог на прибыль(20%)
41895
54437
68234
75822
6.Чистая прибыль
167580
217749
272936
303288
7.Денежный поток
-421700
-420000
185232
235401
290588
320940
Таблица 22. Форма прогнозного отчета о прибылях и убытках (продолжение)
1 Год
7 мес.
8 мес.
9 мес.
10 мес.
11 мес.
12 мес.
980500
995665
1057520
1102880
1205300
1290500
176490
179219
190353
198518
216954
232290
386358
398734
449515
486710
570694
640558
77271
79746
89903
97342
114138
128111
309086
318987
359612
389368
456556
512447
326738
320739
377264
407020
474208
530099
Таблица 24. Постоянные материальные затраты:
Массажный кабинет
Косметологический
кабинет
солярий
Др.персонала
Сырье и материалы
20.000
45000
5000
Расходы по аренде
15000
10000
Расходы на рекламу
Расх.на оплату труда
350000
55000
-------
Расходы на электроэнергию
Итого FC
110000
125000
290000
VC-зависят от объемом продаж(дополнительные затраты на покупку материалов)= 20000
ВМ =1.529.578- 18%=1.529.578-275324,04=1.254.254 рублей
ВМ=1.254.254-20000= 1.234.254 рублей
4. Расчет экономической эффективности
Таблица 25. Расчет экономической эффективности (с расчетом на 4 года).(начало)
01.2010
02.2010
03.2010
04.2010
05.2010
06.2010
Выручка
Косвенный налог (НДС)
Текущие затраты
Валовая прибыль
Налог на прибыль
Чистая прибыль
Амортизация
Денежный поток
Денежный поток с нарастающим итогом
-404048
824048
1009280
1244681
1535269
1856209
07.2010
08.2010
09.2010
10.2010
11.2010
12.2010
2182947
2503686
2880950
3287970
3762178
4292277
I – единовременные вложения – 3.000000, ставка дисконтирования – 25%
Расчет NPV:
NPV =
0 год: - 3000000 руб.
1 год: - 3000000 + 4292277 / (1+0,25)¹ = 433821 руб.
2 год: - 3000000 + 4292277 / (1+0,25)¹ + 8931355 / (1+0,25)² = 1005440руб.
3 год: - 3000000 + 4292277 / (1+0,25)¹ + 8931355 / (1+0,25)² + 9656755 / (1+0,25)³ = 5949698
4 год: - 3000000 + 4292277 / (1+0,25)¹ + 8931355 / (1+0,25)² + 9656755 / (1+0,25)³ + 10966257 / (1+0,25)´= 10441476
Чистый дисконтированный доход NPV = 10441476
График NPV
IRR = i +
- ставка дисконтирования, при которой NPV < 0
- ставка дисконтирования, при которой NPV > 0
Так при =20%, = 25%, получим:
- 3000000 + 4292277 / (1+0,35)¹ + 8931355 / (1+0,35)² + 9656755 / (1+0,35)³ + 10966257 / (1+0,35)´= 12306572 руб.
IRR = 25% + 10441476 * (20% - 25%) / 10441476 –12367625 = 47 %, это ставка дисконта, которая приводит чистую приведенную стоимость к нулю.
Индекс прибыльности:
IP = (10441476 + 3000000) / 3000000 = 4,5
Расчет DPP:
Период окупаемости проекта составляет один год
433821 = - 3000000 + 4292277 / (1+0,25)¹
Период окупаемости с учетом дисконтирования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8