ТС2 = VCо2 + FC2 = 9,0 * 7500 + 4,5 = 67504,5 тыс.грн.
1.3. Линии общих затрат по третьему способу производства:
При нулевом объеме производства общие затраты составят постоянные расходы предприятия
ТС3 = VCо3 + FC3 = 0,1 * 0 + 8,5 = 8,5 тыс.грн.
При максимальном объеме производства
ТС3 = VCо2 + FC2 = 0,1 * 7500 + 8,5 = 758,5 тыс.грн.
При выборе способа производства продукции учитывается минимизация затрат.
Вывод:
На графике видно, что при объеме производства от 0 до 1800 шт. затраты на производство минимальны при первом способе. Таким образом, при планируемом объеме производства до 1800 шт. в год целесообразно для производства продукции использовать первый способ производства. При планируемом объеме производства от 1800 до 2750 шт. в год целесообразно для производства продукции использовать второй способ производства. При объеме производства от 2750 до 3000 шт. в год соответственно третий способ.
2. Аналитический способ. В данном случае делается предположение, что при каком-то объеме производства общие затраты на производства продукции по всем вариантам будут равны, то есть ТС1 = ТС2, ТС2 = ТС3.
2.1. Сравниваем общие затраты по первому способу производства продукции и второму:
ТС1 = ТС2, то есть
VCо1 + FC1 = VCо2 + FC2 при каком-то объеме производства Х
2,5 * Х + 1,1 = 0,9 * Х + 4,5
1,6 * Х = 3,4
Х = 2,125 тыс.шт.
2.2. Сравниваем общие затраты по второму способу производства продукции и третьему:
ТС2 = ТС3, то есть
VCо2 + FC2 = VCо3 + FC3 при каком-то объеме производства Х
0,9 * Х + 4,5 = 0,1 * Х + 8,5
0,8 * Х = 4,0
Х = 5 тыс.шт.
Тема 6:
«Обоснование решения о развертывании производства вспомогательных и комплектующих изделий»
Задание 1.
Обоснуйте решение о производстве деталей или их покупки.
Показатели
Значение
Затраты, тыс.грн.
30
Удельные переменные издержки, грн.
150
Цена, грн.
195
Возможный объем производства, шт.
1000
Решение
1. Графический способ. На графике показывается линия общих затрат на собственное производство деталей и линии затрат на их приобретение.
Где: ОМАХ – общая мощность экономического субъекта (максимальная производственная мощность;
FC – постоянные издержки;
ТC – линия общих затрат;
Х – объем производства продукции, при котором общие затраты по собственному производству и приобретению деталей равны.
1.1. Линия общих затрат при собственном производстве:
ТС = VCо + FC = 150 * 0 + 30 = 30 тыс.грн.
ТС = VCо + FC = 150 * 1000 + 30000 = 180000 тыс.грн.
1.2. Линия затрат при приобретении деталей
При нулевой потребности в деталях затраты на приобретение составят 0:
Зпок = 195 * 0 = 0 грн.
При максимальной потребности
Зпок = Р * ОМАХ = 195 * 1000 = 195000 тыс.грн.
1.3. Показываем на графике линии затрат на производство и приобретение с учетом нулевого объема производства и максимального:
Тыс. грн.
195000 Зпок
180000 ТС
12000
10000
8000
6000
30 FC
667 1000 Объем, шт.
Вывод: Как видно по графику, объем потребности в деталях, при котором затраты на производство и затраты на приобретение были бы равны. Таким образом, при потребности в деталях 1000 шт. в год, целесообразно приобретать их.
2. Аналитический способ.
1. Определим стоимость приобретенных деталей следующим образом:
Зпок = Р * Х,
Где: Р – цена за единицу продукции;
Х – потребность в деталях в год.
Зпок = 195 * 1000 = 195000 грн.
Затраты производства (Зпр) деталей будет включать постоянные и переменные:
Зпр = FC + VC1 * Х
Где: FC – постоянные затраты,
VC1 – удельные переменные затраты.
Зпр = 30000 + 150 * 1000 = 180000 грн.
2. Определим при какой потребности в деталях себестоимость приобретения и производства совпадает.
Р * Х = FC + VC1 * Х
195 * Х = 30000 + 150 * Х
45 * Х = 30000
Х = 667
Тема 7:
«Обоснование решения по использованию ограниченного ресурса»
Определите оптимальный вариант программы при ограниченных материальных ресурсах.
Наименование
Цена изделия, грн.
А
110
Б
100
Удельные переменные затраты, грн.
70
64
Расход материалов на единицу
16
12
Спрос, ед.
570
720
Расход материалов, всего
15000
Постоянные расходы, грн.
Вариант 1.
1. Определим необходимый расход сырья на производство изделия А в полном объеме спроса. Необходимый расход материалов для изделия А = Объем спроса * расход на единицу изделия А = 570 * 16 = 9120
2. Для производства изделия Б остаток сырья составит
Остаток сырья = Запас сырья – необходимый расход сырья для изделия
А = 15000 – 9120 = 5880
3. Объем производства изделия Б
ОБ = Остаток сырья / расход сырья на единицу изделия Б = 5880 / 12 = 490 ед.
4. Определим ставку маржинального дохода на изделие А
ДСА = Р – VC1 = 110 – 70 = 40 грн.
5. Определим ставку маржинального дохода на изделие Б
ДСБ = Р – VC1 = 100 – 64 = 36 грн.
6. Определим сумму маржинального дохода
ДМ = ДСА * ОА + ДСБ * ОБ = 40 * 570 + 36 * 490 = 40440 грн.
7. Определим сумму прибыли по данному варианту плана производства
П = ДМ – FC = 40440 – 12000 = 28440 грн.
Вариант 2.
1. Определим необходимый расход сырья на производство изделия Б в полном объеме спроса. Необходимый расход материалов для изделия Б = Объем спроса * расход на единицу изделия Б = 720 * 12 = 8640
2. Для производства изделия А остаток сырья составит
Б = 15000 – 8640 = 6360
3. Объем производства изделия А
ОА = Остаток сырья / расход сырья на единицу изделия А = 6360/16 =397,5ед.
3. Определим ставку маржинального дохода на изделие А
4. Определим ставку маржинального дохода на изделие Б
5. Определим сумму маржинального дохода
ДМ = ДСА * ОА + ДСБ * ОБ = 40 * 397,5 + 36 * 720 = 41820 грн.
П = ДМ – FC = 41820 – 12000 = 29820 грн.
Предприятие получит максимальную прибыль в размере 28440 грн. при производстве изделия А в полном объеме спроса, то есть 570 ед., и изделия Б в количестве 490 ед. из оставшегося сырья.
Задание 2
Определить какой из прилагаемых вариантов технологий следует использовать на выполнение заказа, при ограничении времени загрузки оборудования.
Трудоемкость изделия
4,3
3,8
11
9
7,6
6,2
Объем заказа, тыс.шт.
4,5
Максимальная загрузка оборудования, тыс.ч.
10
Постоянные затраты, тыс.грн.
2,3
0,56
При решении задачи используем 2 варианта:
1 вариант – максимальное использование ресурса машины А;
2 вариант - максимальное использование ресурса машины Б.
1. Определим объем производства продукции на машине А
ОА = Максимальная трудоемкость / трудоемкость изделия на машине А
= 10000 / 4,3 = 43000 шт.
2.Определим объем производства продукции на машине Б
ОБ = Максимальная трудоемкость / трудоемкость изделия на машине Б
= 10000 / 3,8 = 38000 шт.
3. Определим ставку маржинального дохода изделия, произведенного на машине А
ДСА = Р – VC1 = 11 – 7,6 = 3,4 грн.
4. Определим ставку маржинального дохода изделия, произведенного на машине Б
ДСБ = Р – VC1 = 9 – 6,2 = 2,8 грн.
5. Вариант 1. Максимальное использование мощности машины А. Объем заказа – 4,5 тыс.шт.
5.1. Объем производства на машине А – 43000 шт.
5.2. Объем производства на машине Б = 45000 – 43000 = 2000 шт.
5.3. Сумма маржинального дохода
ДМ = ДСА * ОА + ДСБ * ОБ = 3,4 * 43000 + 2,8 * 2000 = 151800 грн.
5.4. Сумма прибыли по первому варианту
П = ДМ – FC = 151800 – 2300 = 149500 грн.
6. Вариант 2. Максимальное использование мощности машины Б. Объем заказа – 4,5 тыс.шт.
6.1. Объем производства на машине Б – 38000 шт.
6.2. Объем производства на машине А = 45000 – 38000 = 7000 шт.
6.3. Сумма маржинального дохода
ДМ = ДСА * ОА + ДСБ * ОБ = 3,4 * 7000 + 2,8 * 38000 = 130200 грн.
6.4. Сумма прибыли по первому варианту
П = ДМ – FC = 130200 – 560 = 129640 грн.
Более выгодно максимально использовать для производства продукции машину А, а оставшееся количество заказа произвести на машине Б, это позволит предприятию получить максимальную прибыль.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9