Рефераты. Индивидуальное задание на уроках "Окружающий мир" как средство повышения качества знаний у младших школьников

Приложение Г

Итоги повторной диагностики в отдельности по параметрам оценки уровня качества знаний

Оценка познавательной

самостоятельности

Успеваемость

Оценка усвоения знаний

Обобщенная оценка по проведенным методикам

Уровень качества знаний

 

 

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

1

Диана Б.

5,0

5,0

4,4

5,0

4,5

4,9

4,6

5,0

Высокий

Высокий

2

Ксения Г.

3,9

4,3

3,2

4,3

3,5

4,1

3,5

4,2

Средний

Высокий

3

Маша Е.

4,8

5,0

4,2

4,5

4,3

4,4

4,4

4,6

Высокий

Высокий

4

Ира Ф.

4,2

4,8

4,1

4,4

4,3

4,6

4,2

4,6

Высокий

Высокий

5

Тимур К.

2,9

3,6

2,6

2,9

2,5

3,9

2,7

3,5

Низкий

Средний

6

Миша Г.

3,9

4,0

3,3

4,0

3,3

3,9

3,5

4,0

Средний

Средний

7

Саша Г.

3,2

4,0

3,4

4,4

3,2

4,5

3,3

4,3

Средний

Высокий

8

Илья П.

2,9

3,1

3,2

3,8

2,7

3,3

2,9

3,4

Низкий

Средний

9

Валя З.

3,5

4,2

3,5

3,9

3,2

3,7

3,4

3,9

Средний

Средний

10

Дима К.

2,4

3,4

2,4

3,5

2,6

3,9

2,5

3,6

Низкий

Средний

11

Олеся К.

4,2

4,4

4,8

5,0

4,4

4,8

4,5

4,7

Высокий

Высокий

12

Катя Р.

3,4

4,4

3,4

4,1

3,4

4,1

3,4

4,2

Средний

Высокий

13

Юлия К.

4,2

5,0

4,5

4,8

4,3

4,3

4,3

4,7

Высокий

Высокий

14

Витя Ф.

3,6

4,2

3,4

4,1

3,1

4,1

3,4

4,1

Средний

Высокий

15

Коля Г.

2,4

3,6

2,6

3,3

2,4

3,4

2,5

3,4

Низкий

Средний

16

Лариса П.

3,5

4,2

3,6

4,1

3,5

3,9

3,5

4,1

Средний

Высокий

17

Роман П.

3,9

4,4

3,4

4,1

3,1

3,5

3,5

4,0

Средний

Средний

Средняя оценка

3,6

4,2

3,5

4,1

3,4

4,1

3,5

4,1

Средний

Высокий

Приложение Д

Конспект урока «Окружающий мир» с использованием индивидуальных групповых заданий

Тип урока: урок исследование.

Тема: строение вещества.

Цель: создание условий для формирования навыка исследовательского поведения (познавательной самостоятельности младших школьников).

Задачи урока:

1) Начать формировать представление о частицах-молекулах, о движении и расположении их в твердых, жидких и газообразных веществах.

2) Развивать умение аргументировано защищать свою точку зрения.

3) Развивать умение работать в команде.

4) Развивать логическое мышление.

5) Воспитывать умение внимательно слушать и слышать собеседника, поддерживать дух толерантности.

Оборудование:

1) Для проведения опытов: колбы с водой, марганцовокислый калий, кусок сахара, соль, краски,

2) Тела и вещества: мел, стекло, сахар.

3) Пластилин для изготовления моделей молекул.

Ход урока

1. Стадия вызова

Время: 5 минут

Цель: актуализировать знания учащегося по теме.

Прием: постановка проблемного вопроса.

Форма работы: групповая. На доске: строение веществ.

Учитель: сегодня мы продолжаем разговор о телах и веществах. Давайте сначала попробуем собрать все, что мы знаем об этом, и записать в таблицу: (время 2 минуты)

Таблица 1

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.