Приложение 3
Программа обслуживания на маршруте
День пути
Участок маршрута
Км
Время
Запланированные мероприятия
1
Ж/д станция Гать
0,5
09:00-09:40
Прибытие на станцию электропоезда сообщением "Свердловск - Нижний Тагил", экскурсия на археологический памятник "Калмацкий Брод"
Ж/д станция Гать- ж/д станция, пгт Исеть
6
09:40-11:00
-
Ж/д станция, пгт Исеть – озеро Исетское
1,5
11:00-12:00
Осмотр гранитных карьеров
Озеро Исетское
12:00-14:00
Экскурсия на озере, обед, отдых (купание, рыбалка)
Озеро Исетское – скалы Петра Гронского
5,5
14:00-15:30
Скалы Петра гронского
15:30-16:30
Экскурсия по скалам, "перекус", отдых
Скалы Петра Гронского – скалы Чертово Городище
16:30-18:30
Скалы Чертово Городище
18:30-19:00
Экскурсия по скалам Чертово Городище
Скалы Чертово Городище – туристский приют
0,3
19:00-19:10
Туристский приют
19:10-09:00
Ужин, размещение в приюте (рассчитан на 20 человек, предоставляются дрова, котелки, вода), завтрак
2
Туристский приют – озеро Песчаное
09:00-10:30
Озеро Песчаное
10:30-14:00
Экскурсия на озере, радиальный выход с экскурсией на гору Пшеничную, обед, отдых (купание, рыбалка)
Озеро Песчаное – ж/д станция, пгт Северка
5
14:00-16:00
Экскурсия на археологический памятник "Северская писаница"
пгт Северка – ж/д станция Северка
1 (+1)
16:00-17:10
Радиальный выход с экскурсией на Северские скалы
Ж/д станция Северка
17:25
Отправление на электропоезде сообщением "Шаля-Кузино-Свердловск"
Приложение 4
Технологическая карта краеведческого тура по северо-западным окрестностям Екатеринбурга [29]
Наименование маршрута: краеведческий тур по северо-западным окрестностям Екатеринбурга.
Основные пункты маршрута: ст. Гать (археологический памятник "Калмацкий Брод") – поселок Исеть (гранитные карьеры) – озеро Исетское – скалы Петра Гронского – скалы Чертово Городище – озеро Песчаное – гора Пшеничная – археологический памятник "Северская писаница" - поселок Северка (Северские скалы).
I. Основные показатели маршрута
Вид маршрута - пеший, комбинированный
Протяженность маршрута в километрах - 33
Продолжительность путешествия (количество дней/ночей) - 2 дня/1 ночь
Число туристских групп – 1 группа
Число туристов в группе – 18 человек
Всего туристов по маршруту – 18 человек
Всего человеко-дней обслуживания – 2 дня
Начало обслуживания на маршруте первой группы – 03 июня 2006 года
II. График заезда туристских групп
Месяц
Число туристов в месяц
Даты прибытия и отъезда групп
Число групп в месяц
Июнь
18 человек
03.06.06 – 04.06.06
1 группа
III. Содержание и график движения по маршруту
№ п/п
Пункты маршрута и обслуживания
Программа обслуживания
Наименование туристско-экскурсионного мероприятия
Продолжитель-ность мероприятия
завтрак
обед
ужин
без питания
ночлег
1 день
х
Экскурсия на археологический памятник "Калмацкий Брод"
30 минут
Ж/д станция, пгт Исеть
20 минут
3
Экскурсия на озере Исетское
4
Скалы Петра Гронского
Экскурсия по скалам Петра Гронского
2 день
7
8
Экскурсия на озере, радиальный выход с экскурсией на гору Пшеничную
1,5 часа
9
10
Ж/д станция, пгт Северка
40 минут
IV. Краткое описание путешествия
Описание района путешествия. Путешествие проходит по северо-западным окрестностям Екатеринбурга. По строению поверхности (рельефу) эта территория напоминает холмистую равнину. Средняя высота гор и сопок не превышает 300-350 м, а более высокие достигают 400-450 м. На вершинах некоторых гор расположены свойственные для этой местности каменные палатки – нагромождения каменных глыб, скалы.
В понижениях между сопками расположены живописные озера Таватуй, Исетское, Песчаное. Местами понижения рельефа заняты речками и ручьями.
На территории северо-западных окрестностей Екатеринбурга расположено множество природных и культурно-исторических достопримечательностей: живописные озера (Таватуй, Исетское, Песчаное), журчащие ручьи и ручейки, а также горы (Петрогром, Чертово Городище и др.). И все это обрамлено зеленым массивом сосновых и сосново-березовых лесов.
Размещение на маршруте предполагается в туристском приюте. Приют представляет собой небольшой домик (на 20 человек) с двухъярусными нарами, печкой, столом, скамейками. Предоставляются дрова, котелки, вода.
Питание на маршруте может быть организовано по разным схемам:
1) туристы предварительно оплачивают данную услугу. Тогда на заранее определенное место приезжает повар и готовит обед (ужин, завтрак) для группы;
2) участники группы сами заранее распределяют между собой продукты и готовят с помощью руководителя.
Приложение 5
Информационный листок к туристской путевке
I. Обязательная информация
Маршрут – пеший, комбинированный
Продолжительность путешествия – 2 дня/1 ночь
Протяженность маршрута – 33 км
Основные пункты маршрута: ст. Гать (археологический памятник "Калмацкий Брод") – поселок Исеть (гранитные карьеры) – озеро Исетское – скалы Петра Гронского – скалы Чертово Городище – озеро Песчаное – гора Пшеничная – археологический памятник "Северская писаница" - поселок Северка (Северские скалы)
Программа обслуживания:
8:00 – встреча группы с руководителем и экскурсоводом возле памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу на площади перед железнодорожным вокзалом в Екатеринбурге.
8:21 – отправление на электропоезде сообщением "Свердловск – Нижний Тагил" на станцию Гать.
9:00-9:40 – прибытие на железнодорожную станцию Гать, экскурсия на археологический памятник "Калмацкий Брод".
9:40-11:00 – переход до железнодорожной станции и поселка городского типа Исеть.
11:00-11:20 – осмотр гранитных карьеров на станции Исеть.
11:20-12:00 – переход до озера Исетское.
12:00-12:20 – экскурсия на озере.
12:20-14:00 – обед и отдых.
14:00-15:30 – переход до скал Петрогром (Петра Гронского).
15:30-16:00 – экскурсия по скалам Петрогром (Петра Гронского).
16:00-16:30 – время перекусить и отдохнуть.
16:30-18:30 – переход до скал Чертово Городище.
18:30-19:00 – экскурсия по скалам Чертово Городище.
19:00 – спуск с горы Чертово Городище, размещение в туристском приюте.
20:00 – ужин.
8:00 – подъем.
8:30 – завтрак.
9:00-10:30 – переход до озера Песчаное.
10:30-12:00 – радиальный выход на гору Пшеничную.
12:00-14:00 – обед и отдых.
14:00-14:40 – переход до археологического памятника "Северская писаница".
14:40-15:10 – экскурсия у археологического памятника "Северская писаница".
15:10-16:00 – переход до поселка городского типа Северка.
16:00-16:40 – радиальный выход на Северские скалы.
16:40 – 17:10 – переход до железнодорожной станции Северка.
17:25 – отправление на электропоезде сообщением "Шаля – Кузино - Свердловск" в Екатеринбург.
18:01 – прибытие в Екатеринбург.
В стоимость тура входит:
- размещение в туристском приюте;
- питание (4 раза за 2 дня);
- экскурсионное обслуживание.
В стоимость тура не входит:
- медицинская страховка;
- проезд на электропоезде.
II. Дополнительная информация
Рекомендуемый список личного снаряжения:
- небольшой легкий рюкзак;
- спальник;
- полиуретановый коврик;
- удобные ботинки на плоской подошве, стельки, носки (простые и шерстяные – по одной паре);
- спортивный костюм;
- футболка;
- трусы;
- плавки (купальник);
- шапочка от солнца;
- легкая куртка;
- накидка от дождя (большая, чтобы поместиться под ней с рюкзаком);
- кружка, ложка, тарелка (лучше пластмассовые, алюминиевые или из нержавейки);
- зубная щетка, паста, мыло, маленькое полотенце;
- фотоаппарат;
- рыболовные снасти;
- реппеленты.
Факторы риска на маршруте:
- поскольку маршрут в основном проходит по лесу, существует вероятность укуса клещом, поэтому обязательным требованием является предварительная вакцинация от клещевого энцефалита;
- не стоит пить воду из речек, ручьев, озер, предварительно не прокипятив ее;
- необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, правила безопасности на воде, способы предупреждения травматизма.
Ограничения по возрасту и здоровью: неподготовленным лицам пожилого возраста и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, путешествовать по данному маршруту не рекомендуется.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11