Рефераты. Занимательный русский язык

15. М. А. Козлова. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. М.; Издательство "Первое сентября" 2000

16. Е. И. Коновалова / Нестандартные уроки. М.; Дрофа, 2002

17. В. А. Крутецкий / Психология, 1986

18. С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина / Нетрадиционные уроки в начальной школе, 2002

19. Г.М. Куджаспирова, А.Ю. Куджаспиров / Педагогический словарь. М.;"Академия" 2001

20. А. А. Ланшакова. Как сказка помогает усвоению частей слова // Начальная школа «11 - 2000

21. Л.А. Лецких Развивающий канон в системе Эльконина-Давыдова-Репкина / - М., 1997. - №3

22. М. Р. Львов / методика обучения русскому языку в начальных классах. М.; "Просвещение" 1987

23. Л.И. Наймушина Кроссворды на уроках русского языка/ Начальная школа. - М., 1997. - №6

24. В. М. Полонский. Научно-педагогическая информация / Словарь-справочник. М.; Новая школа 1995

25. С. В. Савинова / Нестандартные уроки в начальной школе, 2000

26. Н.И. Семяшкина Значение дидактических игр и заданий при обучении грамоте/ Начальная школа. - М., 1997. - №2

27. М. Н Смирнова, В. Н. Копорулина / Ростов - на - Дону: Феникс, 2003

28. А. В. Текучев / Хрестоматия по методике русского языка. 1982

29. Е. В Ткаченко / Опорные конспекты 2002

30. Н. Б. Троицкая / Нестандартные уроки и творческие занятия. М.; Астрель 2004

31. Т. А. Форкина. Орфограммы в загадках // начальная школа №5 - 1999

32. Ф.Ф. Фортунатов "О преподавании грамматики русского языка в школе", 1903

33. О. С. Цеплакова. Перфокарты на уроках русского языка // Начальная школа №5 - 1999

34. А.А. Шахматова "К вопросу о преподавании русского языка в учебныз заведениях", 1903

35. В.И. Яковенко Использование средств наглядности и занимательного материала на уроках русского языка/ Начальная школа. - М., 1997. - №3

36. Программы общеобразовательных учреждений начальные классы (1-4) М.; "Просвещение" 2000

37. Русский язык в школе, - М., 1993. - №3

38. Русский язык в школе. - М., 2005. - №17

39. Русский язык в школе. - М., 2005. - №24

Приложение 1

Конспект урока нетрадиционной формы закрепления изученного материала на уроках русского языка

Тема: "Обобщение знаний о Ъ и Ь знаках".

Цели : - закрепить полученные знания о Ъ и Ь знаках;

- развивать орфографическую зоркость;

- Прививать интерес к предмету;

- повысить эмоциональное состояние детей.

Ход урока:

У нас необычный сегодня урок, выяснить надо, кто в классе знаток. Ученики соседнего класса, которые учатся тоже во 2 классе, предложили провести урок, который у них прошел, и ради эксперимента узнать, кто лучше усвоил тему. А вот какую? Вот девиз, который они предложили.

Друзья, ученье нас объединяет!

Кто же тему отгадает?

Ребята, что вы знаете про Ъ знак?

Что вы знаете про Ь знак?

Посмотрите, что-то случилось со словами. Какие знаки пропущены? Мальчики должны вписать в слова Ъ знак, а девочки Ь знак.

Об…единение В…юн Под…езд

Обез…яна В…езд Под…ем

Об…явление В…ет Пол…ет

Об…яснение В…юга Под…ехал

Об…ехать Вороб…и Полын…я

Сегодня мы отправимся по карте в путешествие вместе с нашими героями.

- Не чересчур ли ты добряк? - так знаку мягкому промолвил твердый знак.

- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! - знак мягкий твердому на это отвечал.

- Ты тверд и груб как суковатый дуб. Давным-давно пора. Как букву ять, тебя из азбуки изъять!

- Друзья! Ваш разговор - никчемные слова, - услышав этот спор, сказала буква А.

- Вы оба хороши, достойны оба чести, когда стоите в нужном месте.

Остановка "Угадай"

Написать под диктовку слова с разделительными Ъ и Ь знаками.

Сделать Объявить Отдать

Съесть Подплыть Объехать

Съехать Отъехать Разбудить

Остановка "Смекалка"

Написать на память за 3 минуты как можно больше слов с Ъ и Ь знаками. Пишут все ученики одного ряда, а потом выявляем, кто написал больше слов.

Остановка "Скороговорка"

Найти слова с разделительным Ь знаком.

В четверг четвертого числа, в четыре с четвертью часа четыре черненьких, чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.

Один ученик стихотворение списал и допустил ошибки. Исправьте их и подчеркните Ъ и Ъ знаки.

Грустит обезьяна за прутьями клетки.

Пустите ее покачаться на ветке.

Волк ужасно разъярен;

Сесть ежа не может он.

Ёж, хотя он и съедобен,

Для седеня неудобен:

Сежась, выставил иголки -

Объегорил злого волка.

Ребята, вы выполнили всё задания, предложенные классом. Мне кажется, что каждый достоин звание «Знаток темы». Напомните, какой? А что они разделяют? А есть у них что - нибудь общее?

Замечательно. Всем ребятам надо знать, где Ъ знак, а где Ь знак писать.

Приложение 2

Внеклассное занятие "Конкурс грамотеев"

1. Сколько букв в русском алфавите?

а) 33 в) 30

б) 34 г) 32

2. Какого падежа нет?

а) родительного в) творительного

б) звательного г) винительного

3. Какая из этих букв состоит из одного звука?

а) е в) ё

б) ю г) у

4. Сколько в году месяцев, оканчивающихся на Ь знак?

а) 9 в) 8

б) 3 г) 7

5. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

а) приставка в) подставка

б) выставка г) заставка

6. Какое из этих слов - название главного члена предложения?

а) корень в) основа

б) подлежащее г) прилагательное

7. Разделительный Ь знак пишется:

а) между двумя согласными в) между согласной и гласной

б) в начале слова г) в конце слова

8. Сколько гласных звуков в русском языке?

а) 10 в) 8

б) 6 г) 5

9. Какое из этих слов - название части речи?

а) суффикс в) глагол

б) сказуемое г) окончание

10. Назовите седьмую букву с конца алфавита.

а) ш в) ь

б) щ г) ъ

11. Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения?

а) ? в) .

б) ! г) ;

12. Расположите слова по количеству букв О начиная с наибольшего.

а) горох в) кот

б) водоворот г) сковорода

Итог: Что понравилось? Кто пополнил свои знания?

(Учащиеся награждаются медалями "Самый умный" или "Знаток русского языка")

Приложение 3

План мероприятия «Час занимательного русского языка»

Цель: развитие интереса к изучению русского языка, его фонетики и орфографии, обогащение словарного запаса учеников, развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности, укрепление и сплочение детского коллектива.

Ведущий: Ребята, прежде чем мы с вами начнем нам нужно разделиться на две команды и дать им названия.

На двух плакатах написаны буквы, из которых надо составить название своей команде.

ОТКИЗНА (ЗНАТОКИ)

РЕМИОГТА (ГРАМОТЕИ) 

Ведущий: А сейчас проведем разминку «Составь алфавит». Вы должны расположить буквы (написанные на отдельных карточках) в алфавитном порядке. Какая команда сделает это быстрее, та и получает первый балл!

(Далее команды участвуют в играх под руководством ведущего)

Игра «Назови одним словом»

Задание: ученикам предлагаются словосочетания, где главным словом является имя существительное ЧЕЛОВЕК, а зависимыми выступают имена прилагательные: храбрый, добрый, умный, болтливый, ленивый, мудрый, богатый, грубый, сильный, веселый. Вместо словосочетания требуется назвать одно слово (имя существительное), Например: храбрый человек - храбрец.

Игра «В две колонны становись!»

На доске таблички со словами: подводник, водитель, громоотвод, водокачка, наводчик, завод, водоворот, заводной, вводный, водолаз, водитель, водопой, водоросль, водомер.

Первая команда должна собрать таблички со словами, родственными слову ВОДА, вторая команда - ВОДИТЬ. 

Игра «Загадка в загадке»

Задание: вставить пропущенные буквы и написать отгадки.

По Полотняной стране,

По реке Простыне

Плывет парохо...

То наза..., то впере...,

А за ним такая гла...ь,

Что и зыби не видать.

(Утюг)

Через поле и лесок

Подается г...л...сок,

Он бежит по пр...в...дам -

Скажешь здесь,

А слышно там.

(Телефон)

Конкурс капитанов

Задание: отгадайте слово.

Его корень в слове писать,

Приставка в слове рассказать,

Суффикс в слове книжка,

Окончание в слове вода.

(Расписка)

Его корень в слове вязать,

Приставка в слове замолчать,

Суффикс в слове сказка,

Окончание в слове рыба.

(Завязка) 

Викторина пословиц

Задание: закончить пословицу, объяснить смысл каждой.

Кто много читает…(тот много знает)

Не спеши языком…(торопись делом)

Не тот друг, кто медком мажет…(а тот, кто правду скажет)

Не красна изба углами…(красна пирогами)

Чем дальше в лес…(тем больше дров)

Друзья познаются (в беде)

Скороговорная пятиминутка

Задание: произнесите скороговорку на скорость

Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят как галчата

И как волчата галчата молчат.

Шарады

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь,

Но буквы переставь мои -

И целый лес ты мною свалишь.

(Сосна - насос) 

Известное я блюдо,

Когда прибавишь «м»

Летать, жужжать я буду,

Надоедая всем.

(Уха - муха)

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.