1. Выручка от реализации продукции ,
B = 1400*64.4 = 90160 (1),
B = 2450 * 64.4 = 157780 (5),
B = 3572*73.5 = 262542 (6)
где B – выручка от реализации продукции, грн.;
Q – объем реализации продукции, шт.;
z – цена за единицу продукции, грн.
2. Общие переменные издержки , v = V/ Q
V = 2450*30.8 = 75460 (5),
V = 4410 * 29.4 = 129654 (3),
V = 3572*38 = 135800 (6)
где V – общие переменные издержки, грн.;
v – удельные переменные издержки, грн.
3. Общие постоянные издержки ,
C = 25.2 * 2450 = 61740 (5), C = 3572*17.3= 61740 (6)
Q= C/c = 61740/14 = 4410 (3), c = C/Q = 61740/1400= 44.1 (1)
где С – общие постоянные издержки, грн.;
с – удельные постоянные издержки, грн.
4. Удельные совокупные издержки , s = 30.8+25.2 = 56 (5)
c = s –v = 43.4 – 29.4 = 14 (3), s = 38+17.3 = 55.3 (6)
где s– удельные совокупные издержки, грн.;
v – удельные переменные издержки, грн.;
5. Общие совокупные издержки ,
S = 68.6 * 1400 = 96040 (1), S = 3572*55.3 = 197540 (6)
где S – общие совокупные издержки, грн.;
s– удельные совокупные издержки, грн.
или ,
S = 75460 + 61740 = 137200 (5)
V – общие переменные издержки, грн.;
С – общие постоянные издержки, грн.
6. Прибыль (убыток) на единицу продукции ,
p = 64.4 – 68.6 = - 4.2 (1)
p = 63-52.5 = 10.5 (2)
p = 50.4-43.4 = 7 (3)
где р– прибыль (убыток) на единицу продукции, грн.;
z – цена за единицу продукции, грн. z = s +p = 56+8.4 = 64.4 (5)
s– удельные совокупные издержки, грн. s = z – p = 73.5 -18.2 = 55.3
7. Прибыль (убыток) на весь объем продукции ,
П = - 4,2 * 1400 = - 5880 (1)
П = 8,4 * 2450 = 20580 (5)
где П – прибыль от реализации продукции, грн.;
р– прибыль (убыток) на единицу продукции, грн.;
Q – объем реализации продукции, шт.
П = 90160 – 96040 = - 5880 (1)
П= 157780 – 137200=20580 (5)
S – общие совокупные издержки, грн.
8. Рентабельность продукции
(1)
(5)
(6)
где R – рентабельность продукции, %;
П -прибыль от реализации продукции, грн.;
9 Критический объем выпуска продукции
,
где qкрит – критический объем выпуска продукции, шт.;
С– общие постоянные издержки, грн.;
z – цена за единицу продукции, грн.;
Таблица 4.-Основные экономические показатели сравниваемых вариантов ведения бизнеса
Сравниваемые варианты ведения бизнеса
Цена, грн. /шт z = S+P
Выручка от реализации, грн., B = Q * z
Объем выпуска и реализации, шт. , Q
Удельные переменные издержки, грн./шт., v
Общие переменные издержки, грн. , V = Q * v
Удельные постоянные издержки, грн./шт., c
Общие постоянные издержки, грн. , C = Q * c
Удельные совокупные издержки, грн./шт., s = v + c
Общие совокупные издержки, грн. , S = V + C, S = Q * s
Прибыль (убыток) на единицу, грн./шт., p = z - s
Прибыль (убыток), грн., общая П = B - S
Рентабельность продукции в % , R = П / S * 100 %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
64,4
90160
1400
24,5
34300
44,1
61740
68,6
96040
-4,2
-5880
-0.061
63
213696
3392
34,3
116345
18,2
52,5
178085
10,5
35611
20
50,4
222264
4410
29,4
129654
14
43,4
191394
30870
16.1
78,7
236341
3002
43,8
131600
20,6
193340
14,3
43001
22.2
157780
2450
30,8
75460
25,2
56
137200
8,4
20580
15
73,5
262542
3572
38
135800
17,3
55,3
197540
65002
32.9
ВЫВОД
Наиболее прибыльный вариант ведения бизнеса – шестой, для него и рассчитали критический объем производства продукции ( равен 1739,2 шт.), после достижения которого производство будет рентабельным.
Побуждение работников к труду и росту результативности осуществляется с помощью методов мотивации, которые представляют собой способы целенаправленного воздействия на коллектив или отдельного работника.
В основу классификации этих методов положена их мотивационная характеристика, то есть те мотивы, на активизацию которых они направлены.
Социально - экономические методы мотивации при их правильном использовании одновременно предоставляют сотрудникам своеобразные добавки к заработной плате и подчеркивают принадлежность работников компании и проявление ее заботы о них.
Материальная мотивация используется как в форме материального вознаграждения за количество и качество труда, так и в виде материальных санкций (штрафов) за несоответствующее его качество и недостаточное количество. При этом используется как индивидуальная, так и коллективная материальная заинтересованность. Поэтому экономические методы, с одной стороны, должны вне зависимости от формы собственности стимулировать деятельность организации на удовлетворение потребностей общества, с другой стороны, они должны служить мотиватором для персонала организации.
Необходимость административных методов исходит из того, что любой человек, приходя в организацию, принимает на себя определенные обязанности, ответственность за качественное выполнение порученной работы и, в известной мере, ответственность за результаты деятельности организации в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Виханский О. С. Наумов А. И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003.
2. Гладышевский А. И. “Формирование производственного потенциала: анализ и прогнозирование”. – М.: Наука, 1992
3. Грузинов В. П. “Экономика предприятия и предпринимательства”. – М.: СОФИТ , 1997
4. Ковалев В. В. “Финансовый анализ”. – М.: Наука, 1997.
5. Романов А. Н., Лукасевич И. Я. “Оценка коммерческой деятельности предпринимательства”. – М.: Экономика, 1993
6. Уткин Э.А. “Финансовое управление”. – М.: Акалис, 1996.
7. “Финансовый менеджмент”: Учебник / под ред. Поляка Г. Б. – М.: Экономика, 1997
8. “Экономика предприятия”: Учебник / под ред. Швандара В.А. – М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1998.
9. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. - ИНФРА-М, 1997. - 720 с.
Страницы: 1, 2, 3, 4