obrrf
ООО obrrf: рыболовные принадлежности
главная карта сайта обратная связь
главная каталог статьи оптовикам форум контакты о нас
регистрация оптовиков »     

Новосибирск: 30.08 +14..+16 °C Погода в регионах »

  РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ          РАЗДЕЛ:  Техника ловли и снасти
Отчеты о тестировании продукции obrrf
Соревнования
Новинки Кинг - Фишер
Надувные лодки
Выбор снастей
Технологии в производстве снастей
Полезная информация
Техника ловли и снасти
Какой из плетеных полиэтиленовых шнуров для спиннинговой ловли лучший?

Какой из плетеных полиэтиленовых шнуров для спиннинговой ловли лучший?
Помимо того, что плавучесть полиэтилена выше, чем у воды, следует учитывать тот факт, что шнур не однороден, а состоит из множества переплетенных между собой волокон, в результате чего оптический диаметр шнура больше, чем у моноволокна.
Это — причины, по которой большинство плетеных полиэтиленовых шнуров являются плавающими. В некоторых случаях положительная плавучесть таких шнуров не является полезной, и производители корректируют ее за счет введения в структуру шнура различных материалов, к примеру — сложных эфиров (ester).
Именно таким образом удалось создать полиэтиленовый шнур с индексом плавучести, равным 1,4 (шнуры «Gravity line», поставляемые Fujino). Такие тонущие шнуры идеально подходят для джиговой ловли, при которой «охота» порой ведется на очень приличных глубинах.
Некоторые полиэтиленовые шнуры для уменьшения плавучести покрывают оболочками из быстро тонущих материалов. Такие шнуры не часто встречаются, но «в природе» они точно существуют.
Большинство ныне существующих полиэтиленовых много волоконных шнуров создается по примерно схожей технологии: плетение из волокон, создание оболочки, окраска.
В качестве сырья, по признанию большинства экспертов, наилучшим материалом является полиэтилен (PolyEthylene).
По количеству задействованных волокон различают шнуры трехжильные, четырехжильные, восьмижильные и шестнадцатижильные. PowerPro, Spiderwire, Fireline и большинство полиэтиленовых шнуров — четырехжильные.
В свою очередь, каждая «жилка» состоит из некоторого количества тончайших волокон — их может быть порядка 50.
В поперечном сечении, многожильные плетеные шнуры имеют довольно таки «квадратную», угловатую форму, хотя внешне кажутся «круглыми» за счет малого диаметра.
Помимо четырехжильных существует немало полиэтиленовых шнуров, созданных их большего количества жилок-жгутов — к примеру, восьми или шестнадцати.
Такие шнуры оптимально подходят для джиговой ловли на приличных глубинах — порядка 200-400 футов, к тому же они, как правило, экстремально прочны (разрывная нагрузка порядка 40 фунтов). Для таких шнуров весьма важна мягкость.
В Японии большинство джиговых шнуров — восьмижильные. Такие известные шнуры, как Cabela’s Ripcord и Ripcord Si — трехжильные, к тому же они — плоские. В ветреную погоду их кастинговые характеристики лучше, чем у четырехжильных. Впрочем, путаются плоские шнуры больше, чем более-менее «круглые».
Плетенка Ripcord Si имеет тонкое силиконовое покрытие, именно поэтому она относится к мягким безоболочечным шнурам.
Оболочка делает шнур более прочным и жестким и в то же время, вынуждает производителя применять тонкий «сердечник», дабы не увеличивать общий диаметр шнура. Это и хорошо и плохо.
Жесткий и толстый шнур плохо летит через кольца, снижается дальность заброса. Хотя полиэтилен сам по себе практически не имеет памяти, материал оболочки ее имеет, а, следовательно, и сам шнур в целом приобретает остаточную память, что так же не есть хорошо.
Мягкие, безоболочечные шнуры так же имеют свои проблемы — к примеру, с захлестом вокруг «тюльпана» удилища при забросе приманки, в результате чего нередко обламывается вершинка удилища, однако, они лучше забрасываются.
То есть по полетным характеристикам японские шнуры (Unitika, Gesen, Toray) сильно превосходят американцев в оболочке. Шнуры с оболочкой, такие как, например, PowerPro, больше вибрируют в полете, а так же производят больше шума, проходя по проводным кольцам спиннинга, даже если на удочке установлены такие маститые кольца, как SIC или Gold Cermet.
Проанализировав все плюсы и минусы шнуров с оболочкой и без, большинство экспертов все-таки остановили свой выбор на безоболочечных шнурах, поскольку они всегда вставят во главу стола дальность заброса.
 
 
Слева направо:
8-жильный,
4-жильный,
3-жильный шнуры.
Шнуры «по имени»
- слева направо:
Zenaq-Jigger Trust 40lb,
PowerPro 10lb,
Ripcord Si 15lb
 
краска: окрашенные и неокрашенные, «белые»
Окраска шнура приводит к снижению его прочности. Это касается всех шнуров, в том числе и полиэтиленовых.
Известный японский производитель шнуров — Toray, утверждает, что окраска снижает прочность шнуров процентов на 15.
Зачем же покупать заведомо менее прочные шнуры? Берите белые!
Рекомендации
Для спиннинговой ловли можно порекомендовать восьмижильные неокрашенные и лишенные оболочки шнуры, комбинируя их с поводками из мононити.
Среди таких шнуров с разрывной нагрузкой в 10-20lb выбор, откровенно говоря, не большой. Можно назвать всего лишь пару проверенных шнуров.
Один из них — Toray’s SeaBass PE — полиэтиленовая многожильная плетенка. Это — четырехжильный неокрашенный безоболочечный шнур. Жаль только, что его очень трудно приобрести в США. Если белого шнура купить не удалось, то альтернативой будут многоцветные японские многожильные шнуры без оболочки от основных японских производителей — Unitika, Gesen, Toray. Они дальнобойны и достаточно прочны.
Что касается остальных шнуров, то их рейтинг в порядке убывания: Seabass PE, Ripcord white, Ripcord Si, PowerPro, Fireline.
Все эти измышления, конечно, очень субъективны, но они исходят из личного опыта многих экспертов.
В большинстве случаев в хваленой оболочке Fireline просто не возникает необходимости, а вреда от нее предостаточно. Обязательно пользуйтесь монофиламентным поводом!
Также рекомендуется использовать удилища с проводными кольцами со вставками SIC, поскольку в случае использования малопрочных хардлоевых или алконитовых вставок, Вам непременно придется использовать плетенки с оболочкой, в противном случае, Вы просто со временем пропилите кольца.
 
По материалам сайта
« вернуться к разделу
ООО "obrrf" © 2006
Ипекси груп: оборудование и расходные материалы для оперативной полиграфии и спецвидов печати КопиРус: копировальная техника, расходные материалы, компьютерные комплектующие Контейнерные перевозки из Китая. Доставка Грузов. Налоговый адвокат Свадебный салон "Весна-Академ". Все для свадьбы.
Rambler's Top100
.::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::. Сайт Новосибирских рыбаков. Рыбалка в Новосибирске, на Оби.