obrrf
ООО obrrf: рыболовные принадлежности
главная карта сайта обратная связь
главная каталог статьи оптовикам форум контакты о нас
регистрация оптовиков »     

Новосибирск: 29.08 +26..+28 °C Погода в регионах »

  РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ          РАЗДЕЛ:  Техника ловли и снасти
Отчеты о тестировании продукции obrrf
Соревнования
Новинки Кинг - Фишер
Надувные лодки
Выбор снастей
Технологии в производстве снастей
Полезная информация
Техника ловли и снасти
Техника "питающаяся поролоновая рыбка" (Юрий Иванов)

Техника "питающаяся поролоновая рыбка" (Юрий Иванов)
 
То, что поролоновая рыбка является одной из самых эффективных приманок, не вызывает сомнения у большинства спиннингстов. На поролон хорошо ловятся практически все хищники. Но что делать, когда хищник капризничает и пренебрегает, в том числе, и поролонкой? Юрий ИВАНОВ описывает специальные приемы игры поролоновой приманкой, при которых она максимально близко имитирует поведение питающейся на дне рыбки. По мнению автора, эта техника, в сочетании с "играющей" поролонкой (о ней шла речь в РР № 11), - на сегодня самое эффективное "оружие" в джиге.
Этот способ не является новым видом спиннинговой проводки, скорее, это способ игры приманкой во время паузы при обычной джиговой проводке. Главное его достоинство в том, что он позволяет раздразнить и спровоцировать на поклевку даже пассивного хищника. Технику "питающаяся рыбка" можно применять на любых водоемах с достаточным течением. Единственное ограничение - заброс нужно делать вниз по течению, под углом не меньше 45 градусов относительно основной струи. В противном случае из-за парусности лески игра приманкой не получится.
Для ловли подойдет любая джиговая снасть с плетеной леской. Оснастка монтируется следующим образом. На леску надевается бусинка, скользящее грузило, еще одна бусинка и привязывается приманка. Верхняя бусинка закрепляется на расстоянии 20-50 см от приманки и служит верхним ограничителем. Нижняя необходима для того, чтобы узел, которым привязана приманка, не застревал в отверстии грузила. Две бусинки нужны лишь в первое время, пока вы осваиваете технику игры. Позже можно ловить и с одной нижней, находящейся между грузом и поролонкой.
 
 
Производим заброс (Рис. 1А). Груз опустился на дно, и, если в этом есть необходимость, производим подмотку лишней лески пока не почувствуем, что нижняя стопорная бусинка уперлась в грузик. Это отчетливо слышно по леске. При этом тюльпан должен находится над водой, на расстоянии равном расстоянию между приманкой и верхней бусинкой - 20-50 см.
 
 
Что же происходит в это время на дне? Мы подтянули приманку к грузику, она стоит почти вертикально, вниз головой. Приманка имитирует рыбку, которая шевелит хвостиком, что-то собирает на дне.
Чуть-чуть отпускаем леску, буквально на 3-5 см, - рыбка смещается по течению, что-то ищет. Подтянули назад - опять собирает корм. Но рыбка устает на течении, и ее начинает сносить, а может быть, она решила в поисках корма немного отплыть (мы немного отпускаем леску, опуская кончик удилища - Рис. 1Б). Но вот рыбка опять что-то нашла и устремилась ко дну (мы подтягиваем леску - Рис. 1В).
Все описанные манипуляции легко выполняются кончиком спиннинга, причем эти базовые движения приманки можно разнообразить. Легкие, еле заметные покачивания вершинкой - рыбка копошится на дне и чуть-чуть отплывает, но тут же возвращается. Дальше следует пауза 3-5 секунд (рыбка остается на одном месте). Пять-шесть таких манипуляций и спиннинг опускается к воде - рыбка снова отплывает на максимальное расстояние. Цикл завершен.
Несколько таких циклов, и мы возвращаемся к ступенчатой проводке. Одна, две, три ступеньки, приманка переместилась на несколько метров, и снова можно поиграть кончиком. Ступеньки могут быть и длинными, и короткими, можно переместить приманку по дну и волочением, это иногда дает хорошие результаты.
На сильном течении, когда приходится ставить довольно тяжелые грузила и, соответственно, использовать мощные удилища, я зачастую произвожу все манипуляции, входящие в цикл, не удилищем, а рукой. Для этого я опускаю спиннинг к воде, как и в первом варианте, шнур зажимаю между указательным и средним пальцами правой руки, держащей спиннинг. Все движения, которыми осуществляется игра приманкой, произвожу не вершинкой удилища, а левой рукой - отпускаю и подтягиваю леску. Поклевки ощущаются идеально. Ну а джиговая проводка делается как обычно, удилищем и катушкой.
Такую же игру - имитацию питающейся рыбки - можно применять и зимой, при подледной ловле. Здесь мы используем удочку для подледного блеснения. Главная трудность обычно связана с излишней парусностью лески. Сопротивление лески течению воды на отрезке ото льда до грузика может не позволить течению оттащить приманку от грузика, что требуется в конечной фазе цикла - рыбка не может отплыть вниз по течению. Чтобы этого избежать, нужно добиться того, чтобы груз снесло течением как можно дальше. Тогда леска будет располагаться косо, и парусность ее уменьшится. Если удалось "сплавить" груз достаточно далеко, возникает возможность, кроме "кормящейся рыбки", выполнить и обычную ступенчатую проводку, применить волочение. Вероятность поклевок возрастает еще больше. Основная сложность состоит в том, чтобы правильно подобрать вес грузика - он должен быть достаточно легким, чтобы его сносило течением на необходимое расстояние, но и достаточно тяжелым, чтобы при подтягивании приманки к нему во время игры, он не начинал отрываться от дна. Подходящий груз приходится подбирать методом проб и ошибок непосредственно на водоеме.
 
По материалам сайта
 
 
« вернуться к разделу
ООО "obrrf" © 2006
Ипекси груп: оборудование и расходные материалы для оперативной полиграфии и спецвидов печати КопиРус: копировальная техника, расходные материалы, компьютерные комплектующие Контейнерные перевозки из Китая. Доставка Грузов. Налоговый адвокат Свадебный салон "Весна-Академ". Все для свадьбы.
Rambler's Top100
.::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::. Сайт Новосибирских рыбаков. Рыбалка в Новосибирске, на Оби.